Оксана Шакирова

верна ли теория Раскольникова?

На
Надежда

Готовясь к преступлению, Раскольников неоднократно думает о том, верна ли его теория; и несколько раз он отрекается от нее. Но внутреннее желание Раскольникова почувствовать себя сверхчеловеком побеждает, и он совершает убийство.

Жанико

Это - один из центральных вопросов романа, и ответить на него (хотя бы для себя) должен каждый читатель. Достоевский дал предупреждение поколениям будущего. Надеюсь, что он не мог представить себе ни масштабов грядущих массовых убийств, ни нынешнего разгула жестокости и жестокосердия и неслыханных масштабов пропаганды насилия. Но... "все меняется, и все остается прежним" (французская пословица) - в том числе, и сердце человека. Каким-то непостижимым образом в человеке все-таки сохраняется Человечность, как она сохранилась, благодаря Свету Христову, в душах описанных в романе проститутки и убийцы.

Евгения Романова

Существуют различные люди. Жизнь одних полезна для общества, а других не просто бесполезна, но даже вредна. Если мы убьём вредного человека, то теоретически, хорошим людям должно стать лучше. Так ли это, думает Раскольников. И проверяет эту теорию на практике.
Отсюда возникает ещё одна посылка. Перекраивать мир могут только единицы, которым дозволено всё, даже убийство, ибо они действуют во благо человечества. Другие - это все остальные, "твари дрожащие". Раскольникову хочется быть первым. Он убивает, чтобы проверить, а может ли он убить ради блага людей бесполезную дрожащую тварь.. . Но одно убийство потянуло следующее. И далее - по тексту...