Литература

Считаете ли вы теорию Раскольникова верной? Я да почему-то!

Vasiliy Gorodnichev
Теория Раскольникова провалилась. И правильно сделала.
Светлана Алексеева
Лучший ответ
НЕТ!!!!так
С головой он не дружил,Ваш Раскольников.
Я вот точно знаю, что люди сначала делились на сильных и слабых, но появился полковник Кольт, который своим изобретением всех уровнял, так что нечево!
Елена Зыкова
Да. Увы. Я стесняюсь этой мысли, но разделяю её.
Ольга Орлова
Теория о том, что кому-то можно то, что вообще-то никому нельзя? Безусловно, есть люди, которые плевать хотели на космическое равновесие и оправдывают цель любыми средствами. Они становятся гитлерами, сталиными и наполеонами. И совершенно не задумываются, можно или нельзя и кто там какое право имеет.
Проблема Раскольникова в том, что он ошибся. Поставил эксперимент на себе, хотел себе что-то доказать, попробовать, а зачем.. . Да и эксперимент провалился. Раскольников оказался обычным человеком, как Вы или я, просто он слишком много думал.. . А наполеоны не думают - они делают и не мучают потом себя ненужными угрызениями совести.
Ivan Abazov
Считаем что история не верная!!!!потому что он был писдаболом
Нет! С начала им двигало самоутверждение, после душевные муки и разочарование так что нет!
Это о твари дрожащей, иль право имеет?Очень индивидуально.
надеюсь, что ты это не всерьез!
У Раскольникова была практика, кстати...
Marat Marat
Тут, как всегда, диалектика ;) Само собой, всегда были и будут люди, которые будут считать, что им можно больше, чем остальным. Я даже готов согласиться, что такие люди "двигают Историю". И, уж конечно, иногда возникает позыв засучить рукава и вершить справедливость - пойти и объяснить всем, как надо, а как не надо, а кто не послушает - в расход. Но я себе за правило положил - такие мысли всерьёз не принимать, даже не задумываться - почему так нельзя. Если уж ты этим вопросом задался - значит не стоит и пробовать!
Elen F
Замени в теории старушку на Ксюшу Собчак и я с тобой согласен.
Если бы его теория была верна, то он бы потом не страдал. Это ведь не так просто-убить человека, психика нормального ЧЕЛОВЕКА ЭТО НЕ ПРИЕМЛЕТ-ЛОМАЕТСЯ. Недаром, даже на войне людям трудно убить в первый раз.
А я нет!!! Если ей следовать, то можно правдать любой поступок! В данном случае убийство!
Вся теория о том, что люди не равны друг другу.Есть высшие и низшие(материал).Можно соглашаться или не соглашаться с этим. Но подтвержать или опровергать нужно на практике.Вот Раскольников и реализовал. Что из этого вышло - Вы прекрасно знаете.А вообще теория очень важна в контексте романа. Она - важный элемент в грехопадении Раскольникова. В теории он уже намечает убийство, но только абстрактно. А потом уже решает проверить на себе. Разговор с грехом перетекает из мысли в дело - и грех им овладевает.Вот такой мне представляется эта теория. И я не хочу быть согласным с ней.Спасибо за внимание.
Знаешь в ней что-то есть такое верное, но и маний предостаточно..
С такими теориями на всех старушек не хватит
Когда давно..очень давно я в школе была адвокатом Раскольникова.. я там так его яростно защищала, что даже согласилась с его теорией