Литература

Как относитесь к теории Раскольникова?

вообщем кто незнает, суть его теории в том, что общество можно поделить на 2 класса. 1 класс- это "толпа", люди боящиеся нарушить закон, и идущии за людьми 2 класса* 2 класс - люди готовые совершить преступление, во имя какой то высшей цели. Люби 1-класса любо идут за этими людьми, либо считают их изгоями. Достоевский трактовал его теорию немного по другому, я по своему, вообщем жду вашего мнения. если понравился вопрос поставьте оценочку(((
у Раскольникова не было своей теории, подобная теория существвала в обществе и сам Раскольником хотел испытать себя, кто он, "властелин мира" или "тварь дрожащая"? и всю книгу от этого мучился потом, Вы посмотрите, 1 глава посвящена преступлению, а все остальные - наказанию, он все искупил, пережил, осознал, пришел к правильному пониманию русской нравственности и за это, как говориться, Бог его простил, а в награду получил любовь Сони, настоящую искреннюю, преданную ...Достоевский за то, чтобы у его современников не было в голове этой чуши, навязанной дурацкой теории, вот смысл этой книги
Serge Zimin
Лучший ответ
Раскольников лабый, самовлюбленный человек, и его теория - жалкое оправдание.
Такой человек, как он, на мой взгляд, никак не в праве относить себя к "право имеющим".
Да и вообще он грешит против логики: приводя в пример людей, совершивших великое открытие на пользу всего человечества, и говоря, что даже человеческие жертвы в этих случаях были оправданы, он не учитывает, что совсем не все они наверняка знаи, что совершают великое открытие. Так что ж теперь, каждому, кто возомнил себя "право имеющим", пожет проститься грех убийства?
Да и вообще нельзя серьезно относиться к теории человека (пусть и лит. героя) с комплексом Наполеона.

Да и это было, в конце концов, подло: она забрал все, что нашел в доме процентщицы и спрятал под камнем.
А ведь люди, не менее нуждающиеся, чем он, хотели выкупить эти вещи, получить назад, может, фамильную реликвию, бабушкин браслет и подобное.
Елена Волкова
Александр Самохин согласен что он самовлюбленный тип, но если подумать, то убил он старушку не из за денег, не из за личной выгоды. Он хотел узнать сможет ли он переступить черту... Хотел причислить себя к великим, так вот жалким способом...По моему он слишком много думал, и мало делал, вот и получилось...сделал..
Теория губительна, ни к чему хорошему не приведёт, какой бы вариант её ни избрал. Она весьма ограниченна.
Rustem Omarov
Эта теория ужасна, но в мире как раз она и существует. Одна кучка людей управляет остальными.
Olga Sedneva
интересно, а куда в эту теории вписываются люди, нарушающие закон не ради высшей цели, а просто ради себя любимого? или это и есть высшая цель? 8))
Vladimir Tutudin
Александр Самохин Человек сам ставит для себя высшую цель.
Елена Волкова А Раскольников и был таким. Именно ради себя любимого он и убил старушку, только добавив пафосу.
Трудно представить себе Наполеона, которму он так поклонялся, убивающим во имя благой цели маленькую СТАРУШЕНЦИЮ