Ксения Комарова

Теория раскольникова о двух разрядах людей. В чём смысл этой теории? Согласны ли вы с этой теорией?

Светлана Молчанова

Мотивы преступления лежат в преступном, безобразном состоянии
мира, который вызывает у Раскольникова отвратительные чувства,
из этих чувств рождаются мысли, каждая из которых стремится к одному
из полюсов, затем в результате борьбы двух противоположных идей
побеждает идея Наполеона, идея власти.

Раскольников хотел доказать, что он настоящая личность, как Наполеон,
поэтому и совершил убийство.
Эта его теория, философская идея, которая оправдывает преступления
вообще.
Суть её доносится сначала в статье, которую Раскольников написал
еще за год до совершенного преступления, затем в его размышлениях
и, наконец, в спорах с Порфирием Петровичем.

Раскольников убежден, что все люди разделяются на два разряда:
на низший (людей обыкновенных) , то есть на материал, служащий
для зарождения себе подобных, и высший, то есть людей необыкновенных,
имеющих дар или талант сказать в среде своей новое слово.
"Обыкновенные люди - это те, которые живут в послушании, это
"твари дрожащие", которые обязаны быть послушными и достойными
презрения.
"Необыкновенные" люди - разрушители. Это сильные люди. От имеют право
преступить закон, молчаливо принятый большинством, а значит-перешагивать
через трупы, через кровь. К этой категории людей относятся Ликург, Солон,
Наполеон. Они не останавливаются перед жертвами, насилием и кровью.
Мир так устроен, что происходит попрание "тварей дрожащих" Наполеонами.
Эту теорию Раскольников и пытается применить по отношению к самому себе,
желая выявить свое собственное место в жизни. Отсюда его признание Соне:
"Мне надо было узнать тогда.. . вошь ли я, как все, или человек? Смогу ли я
переступить или не смогу? Осмелюсь ли нагнуться и взять или нет?
Тварь ли я дрожащая или право имею? ".

Маргарита Тололаева

два типа людей есть да. но расколников пренадлежит к той группе которых можно мочить без угрызения совести.
по моей теории есть два типа людей сейчас. первый типо это люди бабла. которые прендледат деньгам. и за них все делают. а второй типо людей это люди бога которые все делают по совести.
а число дьявола на руке и на голове ето ни что иное как число (сумма) денег которую задумает человек. а потом руками эту сумму отрабатывает.

Дмитрий

ТА ну, бред какой-то, а не теория

Сеймур Мисирханов

Там нет теории, только гордыня и лень. Все люди равны в правах, но некоторые в силу не обоснованных причин, ограниченны в возможностях.

Студент Академии

помню вроде есть 2 типа людей
1 Которые сильные мира сего и не остановиться не перед чем
2 им типа прислуживаю