Катя

Почему нужно писать хвойнОе дерево, зажечЬ, запИрла, ложЬ????

Дмитрий Гусев

Хвойное- прилагательное ср. рода отвечает на вопрос какое? и всегда имеет окончание такое же, какое у вопроса. Зажечь-глагол стоит в нач. форме, такие глаголы отвечают на вопрос что сделать? и после шипящих на конце имеют ь. ЗапЕрла-в корне ПЕР-ПИР с чередованием Е-И пишется И, если после корня стоит суффикс А. В остальных случаях в корне Е. Ложь-сущ. женского рода 3 скл. на конце пишется ь.