На
Наталья

почему хвойные деревья вечнозеленые

Юля Паклина

Иголкам — видоизменным листьям из-за маленького размера хватает ультрафиолета круглый год для того. чтобы оставаться зелеными.

площадь испарения влаги на иголках минимальна, поэтому иголки не замерзают и не опадают
Возможно, это связано с низкой интенсивностью испарения с хвои. Хотя здесь не всё так однозначно.
Хвоинки более устойчивы к морозам — быть может, это не следствие, а причина.
Наконец, листья задерживают больше снега, отчего ветви ломаются