Зарина Шевцова

Здравствуйте, объясните пожалуйста, как решается такая задача? (она обозначена)

Павел Сорокин

Надо просто почитать ( знать) , что же такое косинус, синус, тангенс в прямоугольном треугольнике.

Косинус угла А - отношение прилежащего к этому углу катета к гипотенузе.

То есть можно считать, катет равен V5, а гипотенуза равна 5 ( или V5x и 5 х, отношение все равно будет V5/5)

И по любимой теореме Пифагора находим другой катет 25 - 5 = 20 Другой катет 2V5

Тангенс - отношение противолежащего катета к прилежащему . Занчит tg А = 2V5 / V5 = 2