Мария Таранова

Какой пистолет и в каком году первым побывал в космосе?

Татьяна Стукан

Во время полета космонавта Гречко.
Он испытывал космический пистолет..

Татьяна Гапенко

Ты лучше про первые излучательные установки спроси...

Леонид Николаев

ПМ на корабле Восток

Mister X

Лазерный пистолет был использован в космосе во время холодной войны, он использовал лампы вспышки, которые могли ослеплять врага. Но потом пистолет сняли с производства.
Лазерный пистолет с пиротехнической лампой-вспышкой по сути является волоконным лазером оптической накачки. Как и в любом лазере, основными его элементами, являются оптический резонатор, активная среда, а также источник оптической накачки. Оптический резонатор и активная среда лазерного пистолета с пиротехнической лампой-вспышкой – это активный волоконно-оптический элемент, поглощающий излучение от лампы-вспышки, которая сгорает в осветительной камере пистолета. В свою очередь, это вызывает в элементе лазерный импульс, проходящий через ствол оружия в цель.

Основные характеристики лазерного пистолета с пиротехнической лампой-вспышкой:
Калибр: 10 мм
Стандартный боеприпас: одноразовая пиротехническая лампа-вспышка
Общая длина оружия: около 180 мм
Эффективная дальность стрельбы: около 20 м
Начальная скорость пули (выстрела) : близка к скорости света (299 792 458 ± 1,2 м/с)
Емкость магазина: 8 патронов

Елена Бокова(Гришина)

вальтер... В 1990 году зарубежные "голоса" сообщили невероятную новость, больше похожую на розыгрыш: бывший немецкий лётчик заявил, что он - первый космонавт, а первый космический полёт был совершён ещё в 1943 году. Летчик рассказывал, что много лет провёл в психиатрической лечебнице в ГДР, так как власти не поверили его признаниям. История получила неожиданное развитие в наши дни - после открытия архивов разведки ГДР "Штази".

...Известно, что во время второй мировой войны в Германии работали несколько сверхсекретных ракетных центров. Результатом их работы стало создание управляемой баллистической ракеты А-4 (Агрегат-4), более известной как ФАУ-2.

1 июня 1945 года группа советских военных специалистов прибыла в Пенемюнде - один из главных немецких ракетных полигонов. Они были поражены технологическим уровнем ракетной техники - не только Фау-2, но и ряда малых ракет: "Рейнтохтер", "Рейнботе", "Вассерфаль", "Тайфун". Один из талантливейших конструкторов В. Ф. Болховитинов не мог поверить, что немцам в условиях войны удалось создать такой мощный ракетный двигатель.

Советские учёные в те годы предлагали использовать для экспериментальных военных самолетов жидкостные двигатели с тягой в сотни килограммов, а по предварительным расчётам выходило, что у немецкого двигателя тяга как минимум 20 тонн. Что же за "снаряд" он поднимает? ! Подсчитали, оказалось, что если ракета стартует вертикально, то примерно 12-14 тонн.

В ходе работы с секретными документами и с завербованными сотрудниками секретной лаборатории удалось узнать неожиданные подробности немецких разработок. Оказывается, к 1941 году в Центре в Пенемюнде был готов эскизный план мощной ракетной системы, способной вывести человека в космос. К 1943-му этот проект под названием А9/А10 уже был

Виктор Латанов

ТП-82, принят на вооружение в 1986 году

Ир
Ирена

ПСМ . когда надо тогда и побывал