Анастасия Кулик

Подскажите, летал кто в Египет без визы, которая 15 баксов стоит? Говорят, можно от нее отказаться и ничего не платить.

Б_
Белла ____

Смотря в какой город Вы летите.
В Хургаде, Каире, Марса Алам Вы ОБЯЗАНЫ купить визу-марку за 15 долларов.
В ШЭШ есть возможность получать бесплатную Синайскую визу (штампик) . К Южному Синаю относится побережье от Шарм-эль-Шейха до Табы, включая монастырь Санта-Катарина и гору Моисея. Туристы, планирующие находиться только на данной территории, по прибытии в аэропорт ШЭШ, заполняют миграционную карту, указывая «SINAI ONLY», и в этом случае в паспорт туриста визовая марка не вклеивается, а ставится въездной штамп (синайский штамп) . Срок действия - 15 дней.
Выезд в любой другой район Египта для владельцев таких виз запрещён!
Такие визы оформляют также, по желанию туриста, в морском порту Нувейбы. Следует иметь в виду, что при въезде в Египет со стороны Израиля туристу ставится исключительно синайский штамп.
Синайский штамп не позволяет въезжать на остальную территорию Египта. Выезд в сторону Каира (либо вылет в Каир и Луксор из аэропорта Шарма-эль-Шейха) возможен только при наличии в паспорте заранее оформленной визы либо визовой марки, полученной по прибытии. Посты по проверке документов действуют на всех автодорогах, ведущих от побережья вглубь страны: в 5 км южнее Шарм-эль-Шейха, не доезжая Рас-Мухаммеда, в 2 км западнее поворота на гору Моисея с основной трассы Нувейба - Каир и на повороте в сторону Каира, в 7 км южнее Табы. Помимо этого, более 10 других мобильных постов полиции действуют на дорогах Южного Синая.

Вячеслав Б.в.

В Шарме можно не платить за визу, сказав заветные слова - only Sinai, о чем подробно рассказано в предыдущем ответе.

Дмитрий Дорофеев

Ага, так можно и за Шенген не платить) )

Гражданам России и стран СНГ для посещения Египта необходима виза. Она оформляется как в посольстве страны в Москве, так и непосредственно в аэропортах Каира, Александрии, Луксора, Асьюта, Хургады, Марса-Алама и Шарм-эль-Шейха

Заметьте Виза НЕОБХОДИМА, т. е без неё Вы в Египет не попадаете (остаетесь в Аэропорту по ту сторону паспортного контроля) Если Вам интересен именно такой вариант отдыха .. то Welcome to Egypt

Иван Ветров

Синай онли. И не нужно ничего покупать, темболее очереди за визой огромные, а потом и на паспортный контроль, проще с штампом
Единственный минус - если соберетесь в Каир, то на границе всеравно ее придется купить
Все остальное и с синайским штампом можно ( в том числе и Израиль)