Екатерина

Помогите пожалуйста решить педагогическую задачу.

Двухлетняя Нина, получив на занятии кусочек пластилина, стала рвать его на мелкие части. Воспитательница, довольная тем, что Нина занята и не мешает другим, похвалила ее. Дети постарше сказали Нине:
- Мы морковь лепим, а ты что?
Нина важно ответила:
- Хвалили.
Тогда многие дети тоже стали рвать на кусочки свои поделки.
В другой ясельной группе Алла во время обеда крошила хлеб. Воспитательница спросила:
- Зачем ты крошишь хлеб, чтобы курочек кормить? Все дети захотели кормить курочек и стали крошить хлеб.
1.Какой педагогический вывод следует сделать воспитателям?
2.Дайте физиологическое и психологическое обоснование подражания, его значения в воспитании детей раннего возраста.
3.Приведите примеры положительного влияния примера взрослых в нравственном воспитании малышей.

Юлия

Сделаем вывод, что воспитательница дура.

Григорий Онищенко

вывод: думай, что говоришь!

Игорь Летов

Дети все понимают буквально, потому всегда нужно ДУМАТЬ перед тем, как что-то им говорить.

Александр Залога

1. Воспитатель идиот. Нужно было выбрать более нейтральную реакцию.
2. Рвать на мелкие кусочки - почему-то считается, что в это время у ребенка развивается мозг и мелкая моторика пальцев, что в целом наверное полезно. Но следует найти менее разрушительные способы. Обезьянка видит, обезьянка делает - вот и весь рефлекс.
3. Взрослые всегда подают отрицательный пример.