Марина Вдовина

Помогите решить педагогическую ситуацию.

Одного из воспитанников товарищи по группе зовут не по имени, а по национальности. Ребенок постоянно плачет и не хочет ходить в детский сад. Воспитатель пытается объяснить детям, что они поступают жестоко. Тогда дошкольники начинают дразнить малыша так, чтобы не слышали взрослые. Какими могут быть действия воспитателя?

Марина Печинога

всенаправленное не прекращающиеся давление на детей со стороны всех преподавателей, так сказать, пропаганда толерантности с малого возраста. а чтобы решить проблему одним махом в сию минуту - думаю, придется этому ребенку покинуть детский сад

Al
Alеnka

По-моему надо собраться с детьми и обсудить эту ситуацию.
Я бы пошла следующим путем, сперва бы спросила, почему они так поступают, потом рассказала бы как они делают больно этому ребенку.
Затем мы бы решили правильно ли мы поступаем, унижая других. Приняли бы решение так больше не поступать, разработали бы план, штрафной балл тому, кто это повторил, вплоть до записи его имени на доске.
Нужно найти детей, которые против такой травли, взять их себе в союзники. Потом найти главного зачинщика, и сделать его защитником этого ребенка, обратившись к его лучшим качествам, не афишируя этого при всех. Ребенка, которого травят привлекла бы к главной роли в драматизации, утреннике, развлечении, на занятии. Иногда я рассказываю о спортсменах-инвалидах, скачиваю с интернета, смотрим на экране в группе.
Говорить о фашизме я не знаю, рановато, но косвенно думаю можно, ведь это все страшные последствия ненависти наций друг к другу, нам надо думать об этом, т. к. будущее наших детей в наших руках

Виталий Титов

правильно. потому что дома родители спрашивают у ребенка - как так ваш казах узбек татарин? а ты с ним не дружи он не наш. это все от родителей. воспитатель ничего не сделает. он не может заставить детей насильно с ним играть.

Саша Саша

Составьте портрет современного ребенка дошкольного возраста. При этом необходимо учесть особенности психического развития ребенка выбранного возраста, связанные с проявлением основных закономерностей развития: неравномерность, гетерохронность, сензитивность, кумулятивность, дифференциация и интеграция.