Детские сады

Нужна помощь в педагогической ситуации

Перед уборкой групповой комнаты воспитатель обратился к детям старшей группы: «Ребята, вы не забыли, что сегодня пятница, и мы как всегда наводим порядок?! Чтобы в группе было чисто и красиво и всем, кто бы ни зашел к нам, было приятно видеть, в каком порядке содержатся у нас вещи и
игрушки». Затем педагог помог детям разделиться на подгруппы, предварительно спросив, кто с кем хотел бы трудиться.
Три девочки захотели вытирать пыль в раздевалке, четверо детей – убирать уголок с игрушками, трое – вытирать окна, двое – наводить порядок в шкафу со строительным материалом. Двум ребятам, которые не могли разрешить спор, кому из них вытирать пыль, взрослый напомнил: «Ты, Витюша, делал это в прошлый раз, пусть теперь Кирилл этим займется, а ты раскладывай строитель на место. Это тоже очень нужное дело, и ты с ним должен хорошо справиться».

Оцените педагогические приёмы работы воспитателя с детьми. Обоснуйте свой ответ.
Как вы оцениваете действия педагога по разрешению возникшего конфликта
ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА В ГРУППЕ.

Цель: Развитие трудовых навыков.

Задачи:

- развивать координацию движений, мелкую моторику рук;

- воспитывать трудолюбие, желание участвовать в уборке группы;

- учить работать в коллективе;

- развивать самостоятельность, умение контролировать свои действия.

Форма : практическое занятие

Оборудование:

Рабочий инвентарь: ведро, тряпки, веник, швабра, совок, мусорное ведро.

Ход занятия.

Организационный момент.

- Ребята, сейчас мы с вами будем трудиться, но сначала давайте подумаем, зачем надо делать уборку в группе. А может, пусть все валяется, ничего делать не будем и жить станем как … кто? (ответ детей: свиньи, поросята).

- Хотите вы жить как поросята? (ответ детей)

- А как вы думаете, кому-то нравится жить в грязи? (ответ детей)

- Кто может сказать, зачем же нужно делать уборку? (Чтобы было красиво, опрятно, всё лежало на своих местах, и легко было дышать).

Основная часть занятия.

- Правильно:

Чтобы пыль нам не глотать,

Чтоб легко было дышать,

Чтобы мусор не валялся

Вещи были на местах-

Работать надо не бояться,

Уборкой группы заниматься!

Чистота- залог здоровья.
Необходимо содержать помещение в чистоте: подметать полы, вытирать пыль, выносить мусор, складывать вещи на свои места, мыть пол. Ребята, что нам понадобиться для уборки? (Веник, совок, мусорное ведро, тряпки, ведро, швабра)

- Как мы можем ещё назвать необходимые нам для уборки вещи? Все это можно назвать « Рабочий инвентарь». Повторите. А теперь отгадайте загадку:

Целый день танцор наш ловкий

Любит по полу плясать.

Где попляшет, где помашет –

Ни соринки не сыскать. (Веник).

- Что делают веником? (подметают пол).

- Что делают тряпкой? (Вытирают пыль, моют пол).

- Что нам нужно сделать в классе, чтобы была чистота и порядок?

(Ответы детей с помощью воспитателя: Собрать разбросанные игры и книги, положить их в тумбочку; убрать мусор со стола, протереть тумбочки, стол и полочки шкафа влажной и сухой тряпкой. Аккуратно застелить покрывала на диване и креслах. Свернуть палас и похлопать его. Подмести пол веником, собрать мусор с пола на совок и выкинуть его в мусорное ведро. Вымыть шваброй пол и постелить палас).

- Ребята, мы будем работать по плану:

1. Засучить рукава, чтобы не запачкать одежду.

2. Положить игры и книги на место.

3. Убрать мусор со стола.

4. Протереть тумбочки, стол и полочки шкафа влажной и сухой тряпкой, чтобы не было пыли и грязи.

5. Застелить покрывала на диване и креслах.

6. Свернуть палас и похлопать его.

7. Подмести мусор веником, собрать его на совок и выбросить в мусорное ведро.

8. Вымыть шваброй пол.

9. Постелить палас.

10. Поставить рабочий инвентарь на место.

Физминутка:

Нужно взрослым помогать

Все в порядке содержать: Шагают на месте.

В группе мусор убирать,

Пыль повсюду вытирать.

Пол помыть, палас убрать

Про диван не забывать! Имитируют движения.

Слева - раз, справа - два. Разводят руки в стороны.

Потрудилась детвора. Хлопают в ладоши.

Вот какая чистота! Ходят по кругу.

Практическая часть занятия.

- А теперь приступим к уборке нашей группы. Будем работать все вместе, дружно. Что мы делаем сначала, чтобы не испачкаться? ( Засучиваем рукава).

Протереть тумбочки и полочки шкафа влажной и сухой тряпкой.

Алена, Никита

Застелить покрывала на диване и креслах.

Даша

Свернуть половик и похлопать его.

Толя, Сережа

Подмести мусор веником, собрать его на совок и выбросить в мусорное ведро.

Вася

Вымыть шваброй пол.

Постелить палас.

Поставить рабочий инвентарь на место.

Все воспитанники

(Дети выполняют работу под руководством воспитателя).

Комментарии педагога по ходу работы.

Всё должно проходить в игровой форме.
В Вашей ситуации я не увидела конфликта, как такового.
Вы делали всё правильно.
Марианна Орм
Лучший ответ
Это что за концлагерь? :-) Этим всем уборщица занимается.
Мария Кочетова Эт этакий экзаменационный билет)
Мария Кочетова И вообще, чтобы дети не были дегродантами, нужно приучать их хоз бытовому труду так-то)
Людмила Караваева А что такого, если дети научатся пыль вытирать и за собой игрушки складывать? В жизни пригодится однозначно. Лучше, чем в планшетах сидеть..
Трудовое воспитание! Очень важная часть всестороннего развития ребёнка. Смотря, - какая возвратная группа... и всё же воспитатель сам определяет работу детей - деля их на подгруппы, особенно в средней и старшей группе. Игрушки всегда мыли дети и наводили порядок в своих уголках в конце недели... Только не забыть о главном - в конце трудового часа - подвести итоги работы и оценить работу детей, а в подготовительной группе - это могут уже делать сами дети. Воспитатель их только контролирует.... Ещё не забыть работу с комнатными растениями. А вот раздевалка и подоконники - эта работа помощника воспитателя.
1. "...вы не забыли" - тонкая форма унижения, намек на специфику детской памяти, обобщение
2. "... и всем... было приятно" - навязывание непонятной детям логики поведения, снова обобщение
3. "...помог детям разделиться..." - прямое физическое манипулирование на грани насилия
4. "...пусть... а ты раскладывай..." - командный метод
Ну, по-моему, и без комментариев все ясно. Командно-административный подход без учета свойств отдельной личности :)
Лариса Алешина
Вообще детей в саду к окнам не подпускают, уборку (пыль и прочее) проводят воспитатели. Дети только игрушки собирают и в старших группах помогают сервировать стол, раскладывают тарелки ложки и салфетки
В данной ситуации разрабатывается дисциплина, организованность и ответственность прежде всего . Действия педагога направлены, так сказать, на сотрудничество между ребятами и разрешению спора между ними. Чтобы всё было по честному.