Детские сады
предложите педагогически целесообразный материал выхода из данной педагогической ситуации. обоснуйте свой ответ.
воспитатель подготовительной группы предложил использовать на занятии по изо стандартный выбор материалов, но несколько детей выбрали другие материалы для выполнения работы
Пять проблемных ситуаций: дети, родители, воспитатель.
Ситуация №6.
Ни коим образом воспитатель не должен загонять ребёнка в стандартные рамки, обязан одобрить и поддержать выбор ребёнка.
Воспитатель проводил занятие по рисованию.
Тема занятия – «Солнышко». Детям предлагалось нарисовать гуашью солнышко. В конце занятия воспитатель провел оценку выполненных работ. Все работы детей были выполнены аккуратно. Дети постарались.
А у мальчика Саши рисунок не получился. Воспитатель при всех ребятах сказал: «Ну, а у тебя, Саша, непонятно, что нарисовано». Мальчик опустил голову и заплакал.
Педагог не правильно действовал в данной ситуации. Унизив ребенка при всех детях, воспитатель не способствовал творческому и художественному развитию своего воспитанника. С помощью детского рисунка можно лучше понять ребенка, окунуться в его внутренний мир и узнать о его восприятии окружающего мира. Воспитатель обидел и оттолкнул мальчика от себя.
Пути решения проблемы ситуации №6
При рассматривании и оценке работы детей необходимо:
Обсуждать с ребенком его рисунок, а не его самого, не его личность.
Оценивать нужно достижения ребенка относительно личных возможностей с учетом индивидуальных особенностей, а не в сравнении с другими детьми.
Выделять и оценивать его общее настроение, сюжет, смысловую и эмоциональную трактовку, композиционное решение, свободу владения изобразительным языком.
Поддержать, поощрять самостоятельность рисования, активность авторской позиции в отношении к изображенному, искренность эмоциональных переживаний в творчестве, чуткость к природе изобразительных материалов и возможностям инструментальной изобразительности в поиске приемов изображения и способов выражения образов и настроений.
Важно определять и учитывать меру чужого влияния на рисунок, снижающего уровень творческого поиска, нужно помнить, что такие виды рисования, как срисовывание с образ, калькирование с оригинала, закрашивание контурных картинок не способствует творческому и художественному развитию ребенка, а приводит к механическому воспроизведению чужих решений.

Ситуация №6.
Пути решения проблемы ситуации №6

Monika Rekuta
Самой внимательной и умной подруге Галине!

Согласно ФГОС ДО у детей должна быть свобода выбора, а так же индивидуальный подход в воспитании ребенка со стороны воспитателя, следовательно, воспитатель должен поддержать выбор ребенка и не загонять его в стандартные рамки!