О*
Оксана ***

взгляды какой из школ античной философии легли в основу христианства?

Михаил Приображенский

К концу III века н. э. «христианство» и неоплатонические философии стали неразрывными. Как говорит Адольф Харнак, церковное учение «прочно укоренилось в почве эллинизма [языческого греческого мировоззрения] . Так оно стало тайной для подавляющего большинства христиан» («Grundriß der Dogmengeschichte»).
Церковь заявила, что ее новые учения основаны на Библии. Но Харнак говорит: «В действительности она узаконила в своей среде эллинское умозрение, суеверные взгляды и обычаи языческого поклонения-таинства» .
Эндрю Нортон говорит о Троице: «Мы можем проследить историю возникновения этого учения и найти его источник, но не в христианском откровении, а в философии Платона.. . Троица — это не учение Христа и его Апостолов, а вымысел школы более поздних последователей учения Платона» («A Statement of Reasons»).

Оксана Абдулова

языческое поклонения солнцу, иисус=солнце 12учеников=12домов гороскопа. настоящий бог сам человек.

Оксана

В основу христианства легли смерть и воскресение Иисуса Христа. Никакая философия не способна это постичь.

Рунов Серёга

Платон, Филон Александрийский