Денис М

Что такое баретка? Ее назначение. (связано с АКБ)

Анечка Жукова

Автомобильная аккумуляторная батарея предназначена для электроснабжения стартера при пуске двигателя внутреннего сгорания и других потребителей электроэнергии при неработающем генераторе или недостатке развиваемой им мощности. Работая параллельно с генераторной установкой, батарея устраняет перегрузки генератора и возможные перенапряжения в системе электрооборудования в случае нарушения регулировки или при выходе из строя регулятора напряжения, сглаживает пульсации напряжения генератора, а также обеспечивает питание всех потребителей в случае отказа генератора и возможность дальнейшего движения автомобиля за счет резервной емкости.

Наиболее мощным потребителем энергии аккумуляторной батареи является электростартер.

Дмитрий Рушатов

Пластины в пакетах собираются группами, количество положительных и отрицательных пластин в пакетах бывает разным токовыводы каждой пластины одной полярности собираются на баретках - они на пакетах разнесены, чтобы было удобно соединять их перемычками с соседними банками.