Алексей Зуев

К каким последствиям в экономике и социальной жизни Китая и Японии может привести сложившаяся в этих странах демографиче

может привести сложившаяся в этих странах демографическая ситуация Укажите возможные пути решения демографических проблем в этих государствах.

Эмилбек Осконбаев

Наверно к таким же, какие характерны для всех стран с рациональным типом воспроизводства населения.

Япония раньше Китая пришла к рациональному воспроизводству, поэтому что для Китая - лишь тенденции, то для Японии - состоявшийся факт.

Возможные последствия:
- повышение образовательного уровня населения
- рост социально-экономической поддержки материнства и детства
- уменьшение безработицы (особенно на начальном этапе вступления в трудоспособный возраст)
- снижение миграционной активности

Т. к. Китай только недавно стабилизировал воспроизводство - см. http://www.demoscope.ru/weekly/2008/0347/barom03.php (ВПП за 2005 год)

А Япония - с 70-80х гг прошлого века, то основные задачи для них:

Китаю - стабилизировать воспроизводство населения (сохранить рациональный тип)
Японии - не допустить уменьшенного воспроизводства

Конкретное отличие, например, может проявиться в поддержке "3-го ребенка" в семье.