Маргарита Ушакова

Какие есть упражнения для расширения диапазона голоса?

Remix Remix

Уважаемая Мария, вокальных упражнений много, посмотрите лучше сборники, так как словами объяснить это трудно, тем более, не зная Вашего голоса.
Могу дать только следующие рекомендации. Для расширения диапазона лучше петь какие-то попевки (поступенные или скачкообразные) , постепенно транспонируя их вверх-вниз (это по классической глинковской системе) , а вот по системе Емельянова можно изображать голосом, например, нарисованного дракончика (он страшный - рычим внизу, у него маленькая головка - пищим вверху) или пропевать букву "р" ("заводим автомобиль") в объеме квинты (до-ре-ми-фа-соль) вверх и вниз, транспонируя по полутонам в быстром темпе, стараясь максимально расслабить весь артикуляционный аппарат.