Dghnmjygkl

Подскажите упражнения для увеличения диапазона ( голос ) См. внутри

Беру от <<ми>> большой до <<ми>> первой октавы. Хотел бы научиться петь высокие ноты без надрывов и не фальцетом.

Дмитрий Мыздриков

Здравствуйте, Илья. Для начала определитесь, пожалуйста, с типом своего голоса. Если вы поете от Ми большой октавы до Ми первой (2 октавы) , то это уже большой диапазон, характерный для баритонов (басов) , и здесь природу трудно обмануть, так как выше Ваш голос действительно будет звучать с напряжением, либо "фальцетить". А вот если у Вас высокий голос (тенор) , но Вы давитесь (а не берете Ми большой октавы) , а верхний участок диапазона недостаточно развит, то перспективы его развить у Вас имеются. Как определить тип голоса? Ориентироваться не только на диапазон, но и на тембр (записать, как Вы звучите в среднем диапазоне и послушать) . Если тембр густой, темный, то голос - низкий, если легкий светлый - высокий. А затем выбрать упражнения, которые звучат в объеме квинты-октавы в восходящем поступенном-нисходящем движении и петь их по полутонам, постепенно двигаясь вверх. Или петь на стаккато упражнения в объеме октавы (скачками) на разные слоги (ли, ми, я-ха и т. д.) . Можете найти также сборники вокальных упражнений с соответствующими разделами.