An
Anton

в чем смысл рассказа И. А. Бунина "Муза"?

Виталий Кузнецов

Рассказ написан в 1938 году. Вот уже почти двадцать лет Иван Алексеевич Бунин живёт в чужой стране. Не удивительно, что ностальгия становится его верной спутницей.
И весь рассказ "Муза" пронизан ностальгическими нотками. Та жизнь, что безвозвратно потеряна, хранится в памяти писателя и бережно анализируется.
Очень осторожно и ненавязчиво Иван Алексеевич в своём рассказе пытается нащупать ту зыбкую грань, что отделяет страсть от любви.
Он не призывает нас проникнуться сочувствием к обманутому и брошенному любовницей герою рассказа - не было в отношениях героя и Музы самого главного - любви. Были комфортные и удобные отношения, рано или поздно обречённые на разрыв.
И герой рассказа прекрасно это осознавал. Не случайно, стоило Музе пропасть всего лишь на один день, как героя посещает единственная мысль - брошен. Не внезапная болезнь, не несчастный случай, а просто брошен. Внутренне, герой уже давно готов к подобному развитию событий, но не смеет себе в этом признаться. Наконец, наступает неизбежная развязка.
Тема убийственно-привлекательной силы страсти станет одной из главных в творчестве позднего Бунина.

Анастасия Акубардия

В антагонизме мужского и женского миров.