Нина Шуклова

Помогите :Заполните пропуски в схеме "Причины принятия Русью христианства".

Причины принятия Русью христианства
I I I I I I
Стремление сплотить все восточно славянские племена и укрепить власть киевского князя
I I I I I I
Международные

ПОМОГИТЕ ПЛИЗ

Татьяна Иванова

1. Укрепление власти князя и его окружения (Новая религия утверждала, что страдания в земной жизни принесет человеку спасение и райское наслаждение в загробном мире, а в непротивлении злу видела путь к нравственному совершенствованию. Она обещала всем обездоленным, что "будут последние первыми и первые последними". В общем убирала социальные приграды между богатыми и бедными. ) 2.Христианство отбрасывало не только социальные, но и национальные преграды между людьми. "Нет ни эллина, ни иудея... ни варвара, ни скифа, ни раба, ни свободного",- говорится в одном из апостольских посланий. А так как Киевская Русь была многоплеменным государством, то данная религия очень подходила для объединения племен. 3. Христианская религия проникла на Русь из Византии. Киевская княгиня Ольга получила крещение от Константинопольского патриарха, что способствовало укреплению экономических и культурных связей с Византией.