Vika

причины принятия христианства на Руси? почему христианства? с какой целью? значение?

Катя

Стремление породниться с единственной на тот момент империей. Принцип единобожия как объедительное начало гос. идеологии. Пантеон язычества этого не дал. Верховенство княжеской власти над церковной в отличии от католиков. Православие уже было знакомо на Руси.

Павел Жеребцов

Русь христианство не принимала! Его там насаждали огнём и мечом.

Екатерина Кречетова

Вся власть от бога и нет власти кроме бога.... раб божий... работай на этом свете молча... получишь после смерти богатство.... богатство -от лукавого - главное богатство - в душе.... ну в какой религии стока вкусного для властителя?...

Ти
Тимур

Вам то сейчас это зачем? Уже более 1000 лет прошло....

Анна Малышева

христианство возникло еще в Киевской Руси. тогда Русь представляла собой довольно большое государство, разделенное на некие племена, множество народов, где Боги были разные, и мировоззрение было разное, и которые друг с другом, мягко говоря, не ладили. и князь понимал, что языческую веру надо менять на ту, чтобы отдельные государства были друг с другом заодно, вообщем он хотел объединения великой Руси. а по географическим, социальным и прочим соотношениям на тот момент по его мнению это была самая действенная религия. К тому же мы тогда тесно дружили с Византией (нас связывала тогдашняя наука, торговля) , а там уже было христианство.

Ан
Андрей

Библейские Веры:

- еврей язычник Моше: Ветхий Завет: Рай есть, - где-то… : ВСЕ равны будут на Страшном Суде: =>
Равенство всех евреев перед Б-гом =>
нет наместников Б-жьих либо все (евреи) наместники … => иудаизм: Шабат.
Шабат= «что такое хорошо, и что такое – плохо» .
Критика: все евреи – богоизбранны… шовинизЪм, однако.
Практика ритуалов со свечами и преклонения перед положением звёзд = язычество…
Плюс: Вера в светлое будущее = Рай.
Минус: шовинизЪм => нацизм, однако.

Дорога к Раю:

- еврей иудей Иегошуа: реформатор иудаизма:
ВСЕ равны будут на Страшном Суде =>
Равенство всех народов перед Богом =>
нет Богом избранных народов => христианство.
Критика: неск-ко божеств в одном лике, или многоликое одно божество = язычество, однако…
Плюс: интернационализм.
Минус: Не суди, да не судим будешь => по сию пору ведутся диспуты – подставлять вторую щеку, или как?

- араб христианин (по сути) Магомед: реформатор христианства:
Неизбежность Справедливого Страшного Суда =>
Право на справедливый Суд здесь и сейчас => Шариат
Шариат= УК и ГК «в одном флаконе» = «Суров закон, но зато он - Закон» ,
(обязательный для ВСЕХ верных мусульман, пАчему-то) .
=> прямое провозглашение «Руководящей роли» церкви над об-вом, гос-вом… => ислам
Критика: запрещено изображение любого лица (см. критику христианства)
Плюс: ВСЕ мусульмане равны перед Судом Шариата, и «где-то там… на небесах» .
Смерть в бою – как почесть. Никаких диспутов.
Минус: ВСЕ неверные – или рабы или мертвы… (вариант истинной богоизбранности…) .
Никаких диспутов – смерть неверным!

В наст время библейские Религии имеют в своих рядах ортодоксов и массу реформаторов…
- социал - христианство: Великая французская революция: социализм =>

Романтики интернационал - социализма (Коммунизма) :

Кабэ (братство + обобществление =К.) ;
Вейтлинг (отверженные люмпены = этически сентиментальный=К.) ;
Дезами, Пилло, Лаготьера (материалистический К.) ;
аббаты Констан, Дюмениль и Эскирос (религиозно-мистический К.) .

- Маркс: Творчески переработанные идеи своих предшественников => «Капитал»
К. = соц-изм для только Одного класса – гегемона.
В предисловиях (многочисленных) – старательно открещивается от социал – христианства.
Старательно акцентируя док-во своей теории ссылкой на теорию эволюции. В духе того времени.

(Союз пролетариев Всех стран + власть одной Партии => историческая Неизбежность К.) => научный К. = марксизм:
Союз пролетариев = КомИнтерн.

Заметьте, власть одной Партии (гегемона) , - оч-чень похоже на власть одной Веры, Религии.
Понятие б/избранности заменено понятием «исторической неизбежности» .
Та же нетерпимость к инакомыслящим…

К теме:
Шабат => Шариат => Капитал

уберите из "Капитала" "историческую неизбежность", - и, - что останется?
Сказки Кабэ, Вейтлинга, Дезами, Пилло, Лаготьера,
молитвы аббатов Констана, Дюмениля и Эскироса… христианские.

уберите из Корана понятие Шариат, джихад, - и, что останется?
одни молитвы.. . христианские.

Коран, "Капитал" - прямое руководство к действию.
Именно это их отличает от предтечей.
В этом их сила и притягательность.

К теме:

Натали - верно отметила.

Можно только добавить

- языковой барьер

-отсутствие "интереса" общения с неверными.

- отсутствие института адептов - "просветителей" ислама.

В силу выше сказанного - "Капитал", марксизм - более действенен на умы.

Алексей Рудик

Ислам, христианство, католичество это всё - иудаизм, приспособленный для конкретного народа. Владимир - сын иудейки. При Владимире ислама не было. И не Русь он крестил, а часть славян, и не по доброй воле.