Алексей Кондрашов

как определить характеристики светодиода

народ подскажите... купил светодиоды красные и синие... девушка только сказала что на 3 вольта (остальное незнает).. . соединил последовательно 3 и подключил к блоку на 10в 0.6а... измерил силу тока красных (150 ма) синих (50МА).. . Это их рабочий ток???

Дмитрий КАВКА что за таблица?? ?

Бакмурат Сулайманов

Их рабочий ток тот, что указал производитель.
"..девушка только сказала что на 3 вольта... " Не надо серьёзно воспринимать её слова.

Тори Макарчикова

Чтобы определить характеристики светодиода, возьмите один и подключите к регулируемому источнику тока или напряжения. Поднимайте плавно ток или напряжение до тех пор, пока светодиод не начнёт нагреваться. Вот эти характеристики будут оптимальным соотношение яркости/срока службы светодиода.
Это я писал о слабых светодиодах. Для мощных такой способ не подойдёт, потому что они сильно греются при нормальной работе и нуждаются в радиаторе.
Регулируемый источник напряжения можно сделать по Схеме 2 с [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Вместо R2 ставьте переменный резистор, с помощью него будет осуществляться регулировка напряжения. Конденсаторы не нужны.
Вместо лазерного диода ставьте светодиод.

Катюшка

по таблице

Нигина Трегубова

если не знаешь - включай последвательно с переменным резистором (некоторые диоды нельзя включать напрямую, сгорят)

Юлия Кривоногова

Работа светодиода сродни стабилитрону (даже иногда используются как стабилитрон) , так же имеет порог зажигания, номинальный рабочий ток. И если их параметр определяется к примеру 3 вольта (большинство) значит при любом включении, с номинальным для него током, падение на нем будет 3 вольта, что касаемо номинального тока, то у разных типов он разный, есть яркие 3мм 5-8 ма,
5мм 10-15 ма, 5мм цветной корпус 15-20 ма. сверхяркие 20-50ма, мощные- 150ма-1ампер.... Для полного ознакомления читать все о светодиодах....