Наталия Гончарова

Как складываются у Гобсека отношения с людьми? На чем они основываются?

Оксана Лебедева

Гобсек, довольно искренне, можно сказать, откровенно излагая Дервилю свои взгляды на жизнь, на отношения между людьми, на главные силы, которые, по его мнению, обеспечивают существование как мира вообще, так и отдельного человека в частности, делает ударение на то, что самое золото определяет сущность современного общества: “… из всех земных благ есть только одно, довольно надежное, чтобы человек стремился его. Это… золото. В золотые воплощено все человеческие силы”.

Нужно также обратить внимание на то, что Гобсек - “человек-автомат”, для которой, по утверждению Дервиля, “вся жизнь сводилась к золоту”, создает также своеобразную “философию власти золота” над людьми и человечеством. Согласно этой философии, как довольно убедительно доказывает Дервилю Гобсек, золото есть не только материальный, а и духовный властитель современного героям общества: “Золото - вот духовная суть всего настоящего общества”.

И его рассказ о том, как он воспользовался своей властью над Анастази де Ресто для безжалостного унижения женщины, которая принадлежит к “высшему свету”, подтверждает эту жизненную философию. Свидетельством того, что взгляды Гобсека становятся убедительными, убеждает Дервиля, в котором он откровенно сознается после разговора со старым ростовщиком, который недавно вызвал у него лишь жалость: “Я возвратил в свою комнату совсем ошеломленный. Этот маленький худощавый старичок вдруг вырос в моих глазах, стал фантастической фигурой, воплощением власти золота. "

На первый взгляд кажется, что Гобсек исповедует лишь культ золота, что самое владение золотом, богатство становятся для него главной целью жизни. По крайней мере составляется впечатление, которые именно в этом он старается убедить Дервиля. Впрочем, как оказывается дальше, “груды золота” нужны ему в первую очередь для того, чтобы с его помощью он мог довести собственную значимость, подтвердить себе и другим, что он является необыкновенным человеком, который имеет не столько материальную, сколько духовную власть над всеми, кто ее окружает. Вот что он говорит Дервилю: “Мой взгляд как в господа бога, - я читаю в сердцах. От меня ничего не спрячется. А разве могут в чем-то отказать тому, у кого в руках мешок золота”