Екатерина Ищенко

Можно ли сказать что рассказ Толстого открывает нам одну из страниц исторического прошлого России?? Какую именно?

Александр Астахов

"После бала"

Время, которое находится в центре внимания, — сороковые годы XIX века. Николая I называли —- Николай Палкин. Вспомним рассказ Н. С. Лескова, прочитанный в 6-м классе, — «Человек на часах» . Вспомним судьбу часового, спасшего утопающего и жестоко наказанного за это. Жестокое отношение к солдатам, которых, как правило, набирали из крепостных крестьян, было нормой в ХVIII-ХIХ веках.