Кирилл Отдельнов

Как Вы относитесь к мату в искусстве? В литературе? К мату со сцены? Согласны ли Вы с мнением Я. Гашека:

«Если необходимо употребить сильное выражение я без всякого колебания привожу его в тексте. Смягчать выражения или применять многоточие я считаю глупейшим лицемерием. Человек, получивший здоровое воспитание, может читать все. Осуждать то, что естественно, могут лишь люди духовно бесстыдные, изощренные похабники, которые придерживаясь гнусной лжеморали, не смотрят на содержание, а с гневом набрасываются на отдельные слова. Люди, которых коробит от сильных выражений, просто трусы, пугающиеся настоящей жизни и такие слабые люди наносят наибольший вред культуре и общественной морали. Они хотели бы превратить народ в сентиментальных людишек, онанистов псевдокультуры. Такие типы на людях страшно негодуют, но ходят по общественным уборным читать непристойные надписи на стенках. Употребляя в книге несколько сильных выражений, я запечатлеваю то, как разговаривают люди в действительности».

Оксана Исаева

Цитату забыли...

Андрей Голованов

Мат я послушаю на базаре бесплатно, а почему я должен платить за непечатные слова со сцены, с экранаТВ, или со страниц книги ???Пусть тогда матершинники работают бесплатно....

Альберт

Мат - это недостаток словарного запаса. И соответственно не слишком высокого интеллекта. На великом могучем можно сильно выразиться и без применения нецензурщины.

Евгения Ермолаева

Если человек по пальцу молотком себе стукнул и выматерился понятно, но когда вместо связки слов дикость

Taalai Orunbaev

Высказывание Гашека устарело: сейчас мат затопил нашу жизнь, острее воспринимается чистое слово.

Дима

судя по такой возмущенной, но занудной цитате, в чешском языке весьма скудный выбор "сильных выражений".

иначе бы он, наконец, продемонстрировал бесстыжим изощренным пахабникам то, что естественно для настоящего чешского писателя.

Владимир Столяров

Хороши песни Шнурова. но мат как у ребенка где попало. Ввёрнутый к месту матерок придает пикантность содержанию. хотя публичный мат не одобряю

Николай Большой У

Мат в искусстве- нормально. Если органично.

Влад Востриков

Мат, он, от скудоумия и недостатка словестного запаса.

Ольга

А как Вы относитесь к говну на палочке, поданному вместо шашлыка?..

Юрий Никулин

Положительно. С мнением этого человека согласна.