Дмитрий Максимов

молоденький фикус каучуковый облысел

коллективу на работе подарили фикус каучуковый, помещение где он стоял без окон, как следовательно дневного света нету, фикус сбросил зеленый лист, я забрала его домой, поставила на секцию, тепло, светло и уютно.... сегодня упал последний листочек, его ещё можно спасти?

Алия Харисова

Максимум света + тепло (+21 / +27 град) + скудный полив с просыханием грунта до половины.

Удобрять нельзя.

Если жив - пробудит вегетативные почки (т. е. начнёт ветвиться) .

Анна Зеленцова

Инга . Надейся . Сейчас весна . Может быть еще даст листики .

Юлия Слышкова

фикусы очень прихотливы к перемене места. Некоторые даже поворачивать другой стороной к свету не рекомендуется резко, а только на несколько градусов в день. А вы его в совершенно новые условия поместили - вот он листики и сбросил. Но вы молодец, что хотите его оживить. Всё получится . Он освоится и с началом вегетационного периода (весной) будет выпускать новые листочки. Но не думайте что это будет целая куча листиков - фикус - тугодум. а вот тут почитайте как ухаживать за фикусом (ФЛОРИСТ - Х)

Дмитрий

Возможно когда вы несли домой он подмерз, и сбросил листик. Если вы не будете его заливать, может быть и обрастет. Сейчас у него нет листьев, испарять влагу нечем, очень аккуратно с поливом.

Юля Борисенко

Маленькие насекомые-это падура. Они наши друзья в каком-то смысле. Они не приносят вред растению и предупреждают о ЗАЛИВЕ растения!! ! Если верхушка цела, то сделайте так: Посмотрите за поведением-если будет хреново-попробуйте срезать верхушку и укоренить ее. Удачи=)