Сергей Маштаков

как проверить правильность написания этих слов. н или нн. лебеди (1)ый, ба (2)ый веник, фирме (3)ый знак, костя (4)ой.

Игорь Гладун

лебединый, фирменный знак костяной. Костяной-от существительного кость с помощью суффикса ян, лебединый-от существительного лебедь с помощью суффикса ин, фирменный-от существительного фирма с помощью суффикса енн.
В прилагательных с суффиксами -ан-,-ян-,-ин- пишется Одна н. Исключение: оловянный, деревянный, стеклянный.

Паша Заболотный

лебединый -суффиксы ин, ан. ян. с одной н
банный -корень бан +суффикс н
фирменный -фирма + суффикс енн,
костяной -кость +суффикс ян (ин, ан, ян всегда с одной н)