Александра Глухова

помогите пожалуйста, задача в пояснении!!

цена картофеля на рынке в середине лета выросла на 20%, а затем в августе снизилась на 20%.Когда картофель стоил дешевле: в начале лета или в августе, и на сколько процентов?

Alexandr Androsov

В августе, по сравнению с ценой в начале лета снизилась на 4%
100+20=120% (цена в середине лета)
120-120*20%=96% (цена в августе)
100-96=4%

Ли
Литвинов

В начале лета и в августе (после снижения цены) цена на картофель была одинаковой.

Светлана Морозова

Помоему тут подвох.
Пусть 1*х - рублей цена в начале лета, середина лета 1*х+0.2*х=1.2*х рублей
август: 1.2*х-1.2*0.2*х=0.96*х рублей.
Разница получается 1-0.96=0.04 или 4%

Алексей Сладких

дешевле в августе
возьмите для решения определенную цену просто
и отмимайте проценты на калькуляторе))

Александр Старченко

пусть x - цена вначале лета

тогда цена в середине лета 1.2x
в августе 1.2*0.8x=0.96x

x<0.96x

Ответ в августе дешевле чем в начале лета