Ирина Корниенко

расширение файла bmp, назовите графический редактор, в котором он создан.

спасибо )
а ещё мне нужно:
что необходимо для размножения фрагмента изображений?

Лёха Антонов

BMP (от англ. Bitmap Picture) — формат хранения растровых изображений, разработанный компанией Microsoft.
С форматом BMP работает огромное количество программ, так как его поддержка интегрирована в операционные системы Windows и OS/2. Файлы формата BMP могут иметь расширения .bmp, .dib и .rle. Кроме того, данные этого формата включаются в двоичные файлы ресурсов RES и в PE-файлы.
Компания Microsoft также разработала для своих нужд форматы ICO и CUR, которые имеют похожую на BMP структуру. Кроме этого, структуры из этого формата используются некоторыми WinAPI-функциями подсистемы GDI.
Глубина цвета в данном формате может быть 1, 4, 8, 16, 24, 32, 48 бит на пиксель. При этом для глубины цвета меньше 16 бит используется палитра с полноцветными компонентами глубиной 24 бита.
В формате BMP изображения могут храниться как есть или же с применением некоторых распространённых алгоритмов сжатия. В частности, формат BMP поддерживает RLE-сжатие без потери качества, а современные операционные системы и программное обеспечение позволяют использовать JPEG и PNG (эти форматы встраиваются в BMP как в контейнер) .

чаще всего BMP создаются в Microsoft Paint — простой растровый графический редактор компании Microsoft, входящий в состав всех операционных систем Windows, начиная с первых версий.

Юля Стрельцова

вообще-то один из самых простых форматов.
практически все редакторы сейчас умеют с ним работать.

изначально майкрософтовский paint только с ними и работал

ДА
Дмирий Афоничкин

не рискну. такое жрет не один редактор и не два

Александра Лях

Файл BMP может быть открыт или создан в любой из этих программ:
В Windows: Adobe Photoshop CS6, Adobe Photoshop Elements 11, Adobe Fireworks, Adobe Illustrator CS6, Corel PaintShop Pro X5, CorelDRAW Graphics Suite X6, ACD Systems Canvas 14, ACDSee Photo Manager 14, Microsoft Windows Photos, Microsoft Windows Photo Viewer, Nuance PaperPort 14, Nuance OmniPage 18, Roxio Creator NXT Pro, Laughingbird The Logo Creator, Microsoft Expression Design, Paint.NET, PhotoOnWeb, IrfanView, FastPictureViewer Professional, FastStone Image Viewer, Windows Live Photo Gallery, Artweaver, Ability Photopaint, Easy-PhotoPrint EX, GIMP
В Mac OS: Apple Preview, ACDSee Pro для Mac, Adobe Fireworks для Mac, Adobe Photoshop CS6, Adobe Photoshop Elements 11, Adobe Illustrator CS6, Nuance OmniPage Pro X, Roxio Toast 11, Laughingbird The Logo Creator, любая другая программа для просмотра изображений, GIMP
В Linux: GIMP

Чем открыть bmp?