Иван

почему обмен веществ и энергия является основным признаком живого организма

Дмитрий

Какаю- значит, существую!

Anvarjon

Как педалью газа регулируется скорость автомобиля, так тиреоидными гормонами регулируется в организме обмен веществ — то есть совокупность химических процессов, при которых клетки образуют энергию и новые ткани.

Нтон

Едва ли. То же происходит и на звёздах. Утверждают, что признаком служит воссоздание (размножение).

Евгений

Потому что живой организм подобен медленно горящему костру, в который нужно всё время подкладывать дрова (пищу) и кислород (воздух) , чтобы горение продолжалось.