Михаил Ф

Срочно скажите пожалуйста пословицы к наурызу.

Александр

Наурыз – древнейший природный праздник, который в современном мире отмечают многие народы. Атмосфера этого весеннего праздника передана в пословице

◆ Жарқын күлкі – ашылган гүл,
Көтерінкі көңіл – төгілген нұр.
(Веселый смех – распустившийся цвет,
Настроение хорошее – сияющий свет) .

Наурыз воспет в песнях, прославлен в стихах, а пословицы, связанные с ним, отражают темы единения народа, гостеприимства, победы добра над злом, обновления природы и единства природы и человека.

Наурыз – праздник единства народа, поэтому в дни его празднования всегда уместны пословицы на эту тему:

◆ Таспен ұрғанды аспен ұр.
(На удар камня отвечай угощением) .

◆ Ел бірлігі – ел теңдігі.
(В единстве народа – его свобода) .

◆ Бірлік болмай тірлік болмас.
(Без единства жизни нет) .

◆ Бірлігі жоқ ел тозады,
Бірлігі күшті ел озады.
(Народ, не знающий единства, с нуждой дружит;
Народ сильный единством, со счастьем дружит) .

◆ Бірлікті ел бұзылмас.
(Единство народа все беды отводит) .

Жұмыла көтерген жүк жеңіл.
(Легка ноша поднятая сообща) .

◆ Алтау ала болса,
Ауыздағы кетеді.
Төртеу түгел болса,
Төбедегі келеді.
(Если шестеро врозь,
Лежащее во рту теряют;
Если четверо заодно,
Улетевшее в небо достают) .

◆ Бірлігі жоқ ел тозар, бірлігі күшті ел озар.
(Разрушится страна разобщенная, устоит страна объединенная) .

Наурыз – праздник прощения, когда добро прощает зло, праздник милосердия, призывающий людей к любви и прощению грехов и обид. На Наурыз прекращались войны между враждующими. Об этом пословицы

◆ Таспен ұрғанды аспен ұр.
(На удар камня отвечай угощением) .

◆ Қайыр бар жерде ырыс бар.
(Где ходит доброта, там отсутствует нужда) .

Наурыз – вечный праздник единства природы и человека, он отражает отношение человека к Матери-природе. Об этом пословицы

◆ Қазарсың арықты, көрерсің жарықты.
(Арык прокопашь, счастья свет узнаешь) .

◆ Жылай-жылай арық казсаң, күле-күле су ішерсің.
(Со слезами арык будешь рыть, с радостью воду из него пить) .

◆ Бір кісі қазған құдықтан мың кісі су ішеді.
(Колодец один человек роет, и этот колодец тысячу поит) .

◆ Шөлге құдық қазған сауап.
(Кто в пустыне колодец копает, тот награды достоин бывает) .

◆ Бір ағаш кессең, орнына он ағаш отырғыз.
(Если дерево срубил одно, десять посади вместо него) .

Источник, пословицы собраны с разных сайтов.

Та
Татка

"Если родственники не встречаются хоть раз в месяц, они становятся чужими", "(дословно) Давайте из одного воротника выведем наши головы, а из единого рукава - наши руки", "Если мы вчетвером едины, к нам придет даже то, что в небесах, если нас шестеро, но мы разъединены, уйдет даже то, что у нас уже во рту".

Baсилий

к наурызу?
Это что или кто?