Qahramon Turaqulov

В чем суть метафизической концепции движения?

Ал
Алексей

"Божественное Яйцо, содержащее в себе в потенции всё бытие, находится в состоянии покоя. Это Божественное Яйцо не подвержено движению и изменению. До рождения Космоса в нём нет вообще никакого движения. Начало творения мира связано с началом движения внутри себя, которое приводит к Большому выдоху организации и Большому взрыву. Но это движение внутреннее, разделённое. А целое состояние как было, так и остаётся состоянием покоя. Чтобы достичь покоя, надо из части целого, подверженного движению, стать самим этим целым, заключающим в себе всё!"

"Oсновной контекст буддизма — движение. В буддийской Дхарме нет ничего вечного, кроме движения, нет ничего застывшего и неподвижного. В буддийской Дхарме есть движение дхарм, есть сеть вселенских отношений, есть поток состояний. Каждая дхарма несёт один признак, один бит информации и существует одно мгновение. Она появляется на одно мгновение и сразу исчезает. Каждая новая дхарма существует следующее мгновение и причинно связана с предыдущей. Совокупность этих мгновений, наполненных комбинацией определённых признаков, битов информации и составляет картину бытия, которое есть не что иное, как движение. Каждая новая дхарма в каждый новый момент времени означает новый кадр целостного бытия, где всё связано со всем. Кадры движет киномеханик по имени Бесконечное Время, в результате чего и появляется вселенский суперблокбастер под названием «Жизнь» , в котором всё существует во всём и величайшее заключается в мельчайшем. Это движение изначально, все действующие лица в нём одновременно и зрители и актёры, и любая роль по свое внутренней сути исполнена страдания. Люди рождаются, живут, любят, ненавидят, умирают с тем, чтобы родиться вновь в иных пространствах, в иных мирах, в иных временах, в иных обличьях. Это движение не имеет начала. Но это изначальное, вечное и исполненное страдания движение по нескончаемому космическому маршруту может быть остановлено. Остановка по требованию носит название Нирвана. "

(с) http://www.panbog.ru/Home/cast-ii-put-k-nirvane/14

Екатерина

В том что никаких метафизических концепций не существует)))), , так же как и движения. Метафизическая концепция есть словоблудливость философского содержания а движение есть иллюзия бесконечной трансформации однообразного многообразия форм, смыслов, содержания, фиксаций и повторений. )))))