Иван

Друзья помогите. Каков гражданско-правовой статус филиалов и представительств?

Пожалуйста очень кратко нужно ответить

Анна Потапова

Согласно статье 5 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация может создавать филиалы и открывать представительства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Открытие некоммерческими организациями филиалов и представительств, способствует развитию их деятельности и достижению уставных целей, при этом для достижения максимального эффекта от их деятельности следует четко уяснять все сходства и различия указанных субъектов гражданского права.

Общие черты определены в пункте 3 статьи 55 Гражданского кодекса Российской Федерации и в пункте 4 статьи 5 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» . Так, и представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшей их некоммерческой организацией и действуют на основании утвержденных ей положений. В качестве сходств также следует отметить, что оба этих обособленных подразделения находятся вне места нахождения некоммерческой организации и осуществляют деятельность от её имени, а также то, что ответственность за деятельность филиала и представительства несет создавшая их некоммерческая организация. Руководители и филиала и представительства назначаются некоммерческой организацией и действуют на основании доверенности, выданной некоммерческой организацией.

В законодательстве (пункты 1 и 2 статьи 55 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункты 2 и 3 статьи 5 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» ) определены и различия этих субъектов.

Так, отличительной чертой представительства некоммерческой организации является то, что оно лишь представляет интересы некоммерческой организации и осуществляет их защиту.

Представительство вправе проводить различного рода рекламные кампании деятельности самой некоммерческой организации, маркетинговые исследования, направленные на изучение конъюнктуры местного рынка и иных сторон развития региона.

Деятельность представительства может заключаться в формировании, налаживании и поддержании необходимых деловых, хозяйственных и партнерских связей с различными юридическими и физическими лицами, а также родственными организациями, чья деятельность будет способствовать функционированию и развитию самой некоммерческой организации.

Представительство вправе осуществлять необходимое взаимодействие с различными государственными органами и органами местного самоуправления по самым разнообразным вопросам, затрагивающим права и интересы некоммерческой организации.

Особо следует выделять функцию представительства, связанную с защитой прав и законных интересов некоммерческой организации. Представительство вправе осуществлять такую защиту любыми не запрещенными законом способами, как в любых судебных инстанциях, так и в любых правоохранительных органах. Для выполнения данной функции представительство может и должно быть наделено широкими процессуальными полномочиями.

При этом, из содержания норм и смысла гражданского законодательства следует, что представительство не вправе осуществлять ни все, ни даже часть видов деятельности, составляющих уставную деятельность, создавшей его некоммерческой организации.

В отличие от представительства филиал некоммерческой организации наделен гораздо большим кругом осуществляемых функций, в том числе функциями представительства.

Главной отличительной чертой филиала от представительства является то, что филиал вправе осуществлять все или часть функций самой некоммерческой организации, например от имени некоммерческой организации заключать и подписывать различного рода гражданско-правовые сделки, договоры и иные аналогичные юридические документы, а также осуществлять часть или даже все виды деятельности, составляющие уставную деятельность, создавшей его некоммерческой организации.