Ирина Паршина

Пожалуйста, помогите разобраться с задачкой по гражданскому процессу по представительству в суде.

25 января 2010 года Бирюков обратился в суд с иском своей сестры Бирюковой к Егорову о разделе наследства. Бирюков сообщил, что сестра больна, поручила ему подать в суд заявление и защищать её интересы при рассмотрении дела. В подтверждение своих полномочий он представил доверенность, выданную 30 декабря 2008 года.
Какие обстоятельства должен уточнить судья и какие последствия могут наступить в зависимости от этого?

Меня сбивает с толку подвох, что Бирюков является братом истицы. А дело наследственное. Что, если он тоже к наследству этому имеет отношение непосредственное. Эти обстоятельств судья должен во внимание принимать?

Да
Дарья

Обратить внимание на доверенность и ее оформление в соответствии с законом, срок самой доверенности, какие полномочия у доверенного лица.
Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
От этого может зависеть решение о рассмотрении дела или об отказе.
Безусловно, родственные отношения судья должен принять во внимание, поскольку спор идет о разделе имущества. Но только лишь на этом основании отказать в принятии заявления не может.