Mария Олеговна

Помогите решить задачи по гражданскому процессу, пожалуйста.

Задача № 1
Решением суда от 15 июня иск Пахомовой к Пахомову о расторжении брака, с определением места жительства ребенка вместе с Пахомовой - удовлетворен в полном объеме. 25 июня ответчик по почте направил кассационную жалобу на данное решение, не приложив квитанцию об уплате государственной пошлины. Жалоба поступила в суд 27 июня. Судья возвратил жалобу, сославшись в своем письме на то, что она подана с пропуском срока, установленного для кассационного обжалования решения?
Правильны ли действия судьи? Как оформляется отказ в принятии жалобы? Должен ли был судья направить кассационную жалобу и другие материалы дела в кассационную инстанцию для рассмотрения дела по существу?

Задача № 2
Определите участвующих в деле лиц и вид судопроизводства:
1)об отмене усыновления;
2)о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации) ;
3)по заявлению о неправильности в списках избирателей;
4)об установлении факта признания отцовства;
5)по заявлению о взысканию алиментов на содержание несовершен-нолетнего ребенка;
6)об оспаривании действия сотрудника ДПС о наложении штрафа;
7)по заявлению о восстановлении на работе;
8)по заявлению об истребовании вещи из чужого незаконного владения;
9)по заявлению об установлении отцовства;
10)по заявлению об установлении факта родственных отношений.