Валерия Аникеева

помогите с задачкой по арбитражному процессу!!!

В каких случаях суд апелляционной инстанции при отмене судебного акта суда первой инстанции назначает дело на новое рассмотрение по правилам рассмотрения в суде первой инстанции?

Ел
Елена

Принятие судом решения о правах и обязанностях лиц, не привлечённых
к участию в деле, является безусловным основанием для отмены судебного
акта в силу пункта 4 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 6.1 статьи 268 Арбитражного процессуального
кодекса РФ при наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 270
настоящего Кодекса, арбитражный суд апелляционной инстанции
рассматривает дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в
арбитражном суде первой инстанции, в срок, не превышающий трёх месяцев
со дня поступления апелляционной жалобы вместе с делом в арбитражный
суд апелляционной инстанции. О переходе к рассмотрению дела по правилам
суда первой инстанции выносится определение с указанием действий лиц,
участвующих в деле, и сроков осуществления этих действий.

Иные основания также изложены в ч. 4 ст. 270 АПК РФ

1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.