Людмила Брановец

Возможно ли отказаться от религии и не потерять духовность?

Натолкнулся на противоречие в комментариях на ленте. ру. Хотя каждое из двух мнений по сути правильное
1. Без духовности народ превращается в стадо (что они (запад) и хотят сделать с Россией. )
2. Религия - это отличный способ управлять тёмным народом (без комментариев)

Дополню. Мне кажется духовность должна на чем-то основываться, из чего созревать и расти. Из чего?

Denis Vakylenko

Религиозность и духовность - разные понятия, отказ от одного не означает потерю другого.

Екатерина Бурдукова

не возМОЖНО, а возНУЖНО

Евгешка Лебедева

Вы в своём вопросе уже ответили. " ...управлять тёмным народом ..." Религия - вид бизнеса. Вы отказываетесь поддерживать этот бизнес. Почему исчезнет Ваша духовность?

Танечка Макушина

Да, т. к. религия это телевизор, по которому вам показывают духовность.

Елена Добрынина

Конечно! Обязательно Надо надеяться не на бога, а на человека!
Чтобы жить по совести, не обязательно быть верующим. Это - вещи, не связанные друг с другом.

Лю
Людмила

Встречал я людей которые не слышали о Господе (ну почти) А по жизни истинно христиане. А те которые считают христианами, на деле далеки от него.

Александр Сухарев

Вы всё ещё путаете веру с религией...

Елена Прошина

Думаю-да! Думаю еще, что многие так живут и вполне приличные люди.

Александра Распертова

Вы путаете религию с верой.. . И где связь между духовностью и религией? Что то я не замечал...

Михаил Кирсанов

Если у человека нет морали, то ничего не изменится, на оборот нормальный человек, со здоровым размышлением, не может отказаться от религии.

Прямицын Денис

Это смотря КТО ты по жизни. Если воин, врач или экстремал, то идеалист. Если офисный бездельник, то атеист.

Анастасия Емельянова

Пока еще есть свобода совести.