Олеся

вчера купили акквариум, утром вода в акквариуме помутнела. что делать? воздух поставили, света нет, живых водорослей нет

в акквариуме живут телескоп, золотая, ситцевая, красная шапка и две сколяри вуалевые. Поставили замок, один куст Исскуственных водорослей, ну и декоративный грунт, подача воздуха работала всю ночь, подсветку не ставили

акквариум на 50л. стоит на против окна, т. е. прямые солнечные лучи на него не попадают. фильтр+воздуз (2 в 1) сразу поставили и не выключали, перед запуском рыб в воду добавили жидкость (в магазине посоветовали), которая моментально делает водопроводную воду пригодной для жизни рыб.

Алёна Александровна

Не переживайте - это все нормально идет установление биологического равновесия на это потребуется от 7 до 15 дней. Аквариум Вы сейчас не трогайте, не меняйте и не подливайте воду, фильтр пусть работает его не выключать (он отключается только на время промывки) . Рыбок не кормить 2-3 дня не торопитесь с запуском до полного установления биологического равновесия, обязательно посадите много живых быстрорастущих длинностебельных растений: Гигрофила, Стрелолист, Кабомба, Валиснерия) они будут вытягивать всю органику из грунта и воды. А САМАЯ ГЛАВНАЯ ОШИБКА ВСЕХ НАЧИНАЮЩИХ ЭТО КОРМЛЕНИЕ: Кормить нужно так: подростков 2 раза в день раз утром через час после включения света в аквариуме и за час до его выключения, взрослых рыбок 1 раз (время кормления выбираете сами) и следить чтобы в течении 2 максимум 5 минут корм ими был полностью съеден без остатка, 1 день в неделю должен быть обязательно разгрузочным.

Лизачка Колесникова

Аквариум не у окна стоит? Сколько литров аквариум. Сразу рыб не сажают, они так у вас все погибнут. Сначала нужно запустить аквариум по правила, вода должна отстояться, баланс установится. А потом только рыб. Фильтр нужен обязательно.

Дмитрий Хороший

Что помутнела -это хорошо. Начал устанавливаться био-баланс. Свет не включать и не кормить. Пока вода не посветлеет. Искуственные растения-плохо. Рыбы будут ранится о них. Приобретите живые, жестколистные растения. Сажайте в горшки. И уже горшки замаскируете в грунте. Обязательно фильтр-круглосуточно.

Гу
Гульфия

фильтр купи и водросли не покупай их седят рыбы за 1 день

Константин Кирюшкин

через некоторое время установится равновесие (1-2 дня) и вода станет прозрачной, но надо подождать и только после этого запускать рыб

Аксинья Ступицкая

Это должно восстановиться, но сли улучшений не будет купите фильтр он не очень дорогой !

Nyo

Воду нужно было вначале отстоять

Алёна Базаргулова

В зоомагазинах есть специальное средство. Можно узнать на месте и купить, я название забыла.

Валерий Master

Охо-хо... Я охреневаю! запуск аквариума дело долгое.. .
Вот мой прежний ответ:
Охо-хо... .
Запуск аквариума-дело не простое. От него зависит всё будущее ваших рыбок, да и самого аквариума.
могу по пунктам:
1)моете аквариум, прокаливаете и промываете грунт и декорации
2)аквариум устанавливаете в выбранном месте, где нет отопительных приборов и прямого солнечного света, насыпаете грунт, расставляете декорации
3)наливаете воду и добавляете в неё кондиционер для аквариумной воды и SERA BIO NITRIBEC(это живые бактерии) и оставляете так на неделю
4)рассаживаете растения, добавляете в воду удобрение для растений, типа TETRA PLANTAMIN,включаете свет (лучше купить таймер и выставить 12 часов день, 12 ночь) и фильтр с аэрацией. Теперь оставляете аквариум в таком состоянии на 2 недели.
5)через 2 недели у воды должен появится характерный запах"пруда",она должна приобрести чуть желтоватый цвет (налив на белое блюдце можно увидеть), и камни, декорации должны покрыться едва заметным зеленым налетом. Это значит Ваш аквариум запустился, т. е в нем создалась био среда, пригодная для жизни.
6)Запускаете в аквариум первую ОДНУ рыбку смертника.
7) если рыбка выжила и нормально себя чувствует в течении 2 недель - можно запускать остальных, которых планировали.
Рыбок лучше покупать у одно заводчика. Т. к в каждом аквариуме, со временем образовывается своя микросреда, со своими болезнями и инфекциями, к которым её обитатели уже имеют иммунитет. Если Вы наберете рыбок из разных мест, то каждая принесет свою инфекцию и часть рыб может погибнуть, перезаразив друг друга. Так же, при запуске, советую добавлять любое дезинфицирующее средство. А так же ОЧЕНЬ четко осуществлять сам запуск, т. к. большая часть рыб гибнет именно от неверного запуска: сначала, НЕ РАЗВЯЗЫВАЯ пакет с рыбкой (предварительно вымыв его снаружи) опускаем его в аквариум на 20 минут, чтобы сравнялась температура воды, затем, маленькими порциями добавляем в пакет воду из нашего аквариума, чтобы рыбка привыкла в НАШЕЙ воде (раз 6-7 с интервалом минут в 5),и лишь потом наклоняем пакет, чтобы рыбка САМА выплыла в аквариум.
УДАЧИ! И терпения:))) Все труды потом окупятся здоровым и красивым аквариумом:)))

Александр Старченко

надо не чего туда не ставить подождать 2 дня и поменять воду