Та
Татьяна

Помогите решить задачку по математике, и нужно забить её в excel, за помощь кину 50 руб на мобилу

Юлия Ахтямова

это в каком классе такие задачи?

Алена Шумова

Начертим "вид сбоку". Обозначим положение глаза наблюдателя точкой А. На стене, на уровне глаз наблюдателя отметим точку В. Нижний край картины обозначим точкой С, верхний край - точкой D. Тогда ВС=1,2 м, ВD=2,7 м. Обозначим расстояние АВ=х. Тогда искомый угол - угол DАС. Он равен разности углов DАВ и САВ. tg(DАВ) =2,7/x, tg(CAB)=1,2/x.
tg(DАC)=(tg(DАВ) -tg(CAB))/(1+tg(DАВ) *tg(CAB))=(2,7/x-1,2/x)/(1+(2,7/x)*(1,2/x))=
=(1,5/x)/(1+3,24/x^2)=1,5*x/(x^2+3,24).
Чтобы искомый угол был максимальным, нужно чтобы tg(DАC)=1,5*x/(x^2+3,24) был максимальным. Таким образом, задача сводится к нахождению значения "х", при котором функция 1,5*x/(x^2+3,24) имеет максимум.
Для этого найдем производную и приравняем ее 0.
(1,5*x/(x^2+3,24))'=1,5*(1*(x^2+3,24)-x*(2*x))/(x^2+3,24)^2=
=1,5*(3,24-x^2)/(x^2+3,24)^2. Значит 1,5*(3,24-x^2)/(x^2+3,24)^2=0, отсюда (3,24-x^2)=0, Получаем х (1)=1,8; х (2)=-1,8. Естественно берем положительное значение.
Итак, х=1,8 м.
В Excel такого рода задачи я решаю так:
В ячейке В1 пишу текст "Х", в ячейке С1 пишу текст "Y".
В ячейке А2 пишу текст "Начальное значение", в ячейке В2 записываю это начальное значение (в данном случае 0).
В ячейке А3 пишу текст "инкремент" (т. е на сколько увеличиваю исходное значение при переходе в следующую строку) , в ячейке В3 записываю это значение инкремента (в данном случае 0,1).
В ячейке В4 пишу формулу (кавычки не нужны, я их пишу только для наглядности) "=В2".
В ячейке В5 пишу формулу "=В4+$В$3". (значок доллара означает, что при копировании формул адрес ячейки В2 не изменяется) .
В ячейке С4 пишу искомую формулу "=1,5*В4/(В4*В4+3,24).
Копирую ячейку С4 в ячейку С5.
Далее копирую ячейки В5 и С5 в следующие несколько строк (здесь достаточно 20 строк)
Получается такая табличка:
Х Y
0,1
0,60,25
2,40,4
Видно, что при х=1,8 Y принимает максимальное значение.
Теперь уточняю с точностью до 0,01.
Для этого изменяю значения в ячейке В2 1,7; в ячейке В3 0,01.
Вижу, что при значении х=1,80 Y принимает максимальное значение.
При необходимости повторяю процедуру уточнения до тех пор, пока не получу значение Х с заданной точностью. (В данном случае уточнения не нужны, но ведь так можно решать и другие задачи).