Ksю Анатоlьevна

в большом куске мела, нашел на вид ржавый, округлый камени d 6см в расколе голубовалого цвета лучами из центра. что это?

Андрей

Это окаменелость. Скорее всего, аммонит.
Основу химического состава мела составляет карбонат кальция с небольшим количеством карбоната магния, но обычно присутствует и некарбонатная часть, в основном оксиды металлов. В меле обычно находится незначительная примесь мельчайших зёрен кварца и микроскопические псевдоморфозы кальцита по ископаемым морским организмам (радиолярии и др. ) Нередко встречаются крупные окаменелости мелового периода: белемниты, аммониты и др.

Эдуард

Блииииин.. . ну если голубоватый: ТОПАЗ - к гадалке не ходи!!