Юл
Юля

почему пилоты фантастических космических кораблей стараются не летать в плоскости эклиптики? ответ обосновать

Елена Лаврова

С физической и практической точек зрения это не оправдано, так как для разгона корабля можно использовать гравитацию звезды и планет-гигантов. Это справедливо в мире близком к реальности. Однако у фантастов корабли летают на скорости света или близкой к ней и топлива у них при этом немерено, поэтому предположу, что при вылете из звёздной системы плоскость эклиптики покидается для уменьшения вероятности столкновения с планетами, их спутниками и даже с самой звездой.

Анютка Семенко

вот если бы ты убрал слово "фантастических" было бы проще. скорее всего из-за мусора летающего за планетами. поскольку весь хлам обычно дрыгается в плоскости формирования солнечной системы.

Никита

Ни разу не видел в правилах космического движения "не летать в плоскости эклиптики".

Но очевидно, что подвыпившие фантастические пилоты пытаются избежать столкновения с планетами и астероидами.