Ва
Валентина

Почему космические корабли запускают в направлении с запада на восток?

Почему космические корабли запускают в направлении с запада на восток? Почему наиболее выгодно запускать их в плоскости экватора?

Ли
Литвинов

Их запускают в направлении осевого вращения Земли, что бы векторы скоростей складывались и требовалось меньше топлива для достижения нужной скорости.

Александр

Возможно в связи с тем, что солнце встает на востоке, а "падает" на западе. Экватор- наиболее благоприятная среда (климат и т. д.).

Алексей Новиков

Чтобы им лишнюю скорость добавляло вращение Земли. А на экваторе линейная скорость вращения Земли самая большая, так что выгоднее запускать оттуда.

Ксюша Архипова

Чтобы использовать вращение Земли для уменьшения расхода топлива. Израиль запускает в обратную сторону, чтобы к арабам не летело.

Алёна Базаргулова

Земля вращается. Движение по орбите- свободное падение, только то место куда падаешь успевает улететь из-под ног. Происходит эффект похожий на маятник Фуко (вики тебе в помощ) поэтому легче выйти на орбиту с экватора т к топлива сжеч надо меньше а орбиту равнять можно и в космосе.

Аня

...Земля вертится в ЭТУ сторону и "импульсы" складываются, центробежная сила сильнеЕТ ближе к ЭКВАТОРУ (груз можно вывести на орбиту больший).