Светлана

почему запускать космические корабли экономически выгодно с экватора?

Денис Калистратов

К собственной скорости ракеты добавляется линейная скорость вращенияЗемли
Меньше расход топлива

Натуська Булатова

Меньше горючего расходуется.

Ирина Ромашкова

Вращение Земли придает дополнительный импульс ракете.
Чем ближе космодром к экватору, тем полнее используется энергия вращения Земли.

Лариса Шило

На экваторе меньше сила притяжения.

! София Гульянц !

Центробежная сила. Там даже человек весит меньше.

Вл
Владимир

Вопрос не совсем корректен - должно быть "экономически выгоднее с экватора чем с полюса. "

Анна

Ближе к небу-там земля толще.