Ya
Yaroslava

погоны поперек в старой императорской армии у медиков например и прочих наподобии как у японцев

откуда пошло? чем обусловлено?

Вя
Вячеслав

Обер-офицеры в отставке (согласно "Учебника для рядового" издания 1916г. ) носили короткие погоны прямоугольной формы, расположенные поперек плеча.

Дм
Дмитрий

Называется контрпогон.
Раньше он служил для крепления эполетов. Потом в некоторых армиях приобрёл самостоятельное значение.