Pavel Yurevich

Каков порядок уплаты НДС в бюджет? Есть ли разъяснения к статье 174 НК не позднее 2012-2013 года?

Арсен Асланян

НДС в бюджет уплачивается равными долями не позднее 20-го числа каждого месяца, следующего за отчетным кварталом.
Данный порядок действует с момента внесения изменений в налоговый кодекс федеральным законом №172-ФЗ от 13.10.2008.
Теперь подробнее.
С момента принятия указанного закона налоговым периодом по НДС является квартал (до этого был как квартал, так и месяц) - то есть все плательщики НДС без исключения отчитываются ежеквартально. Срок представления декларации установлен как 20-ое число месяца, следующего за отчетным кварталом, то есть:
- за 1 квартал - 20 апреля
- за 2 квартал - 20 июля
- за 3 квартал - 20 октября
- за 4 квартал - 20 января следующего года.
Сумма, подлежащая уплате за квартал, вносится "равными долями" в течение следующих трех месяцев, то есть:
- сумму, которую нужно заплатить в бюджет по итогам прошедшего квартала, следует поделить на 3;
- и заплатить по 1/3 - ежемесячно - каждый месяц следующего квартала.
Например, для 1 квартала следующими тремя месяцами являются апрель, май и июнь. Следовательно, уплата НДС за 1 квартал производится:
- 20 апреля - 1/3 часть
- 20 мая - 1/3 часть
- 20 июня - 1/3 часть