Глеб Лапков

как составить свот-анализ для салона красоты "престиж"?

Ванечка

Аббревиатура swot - это четыре английских слова: strengths - сила; weakness - слабость; opportunities - возможности; threats - угрозы. Эти слова выносятся в оглавление четырех ячеек (клеток) таблицы swot-анализа по схеме: сильные стороны, возможности, слабые стороны, угрозы.

При проведении swot-анализа отметьте для себя: к сильным и слабым сторонам относят внутренние факторы, т. е. факторы, на которые управленческая команда предприятия может воздействовать, оставаясь в рамках своей структуры. Возможности и угрозы выявляются в сфере внешних факторов, т. е. факторов, действие и влияние которых напрямую и полностью не подвластно непосредственному и оперативному управлению и регулированию.

Четко определите, что может оцениваться как сильные стороны вашей организации? Список индивидуален. К сильным сторонам, к примеру, могут быть отнесены:

- наличие достаточных для развития финансовых ресурсов;
- наличие собственных технологических разработок;
- значительный практический опыт в избранной сфере бизнеса;
- низкая себестоимость продукции (услуг) ;
- наличие уникальных качеств (черт) у продукции (услуг) по сравнению с конкурентами;
- высокий профессиональный уровень персонала;
- технические и кадровые возможности для совершенствования организации производства;
- надежные партнеры;
- грамотный менеджмент и т. д.

Оцените все свои плюсы и внесите их в таблицу.

Объективно составьте перечень тех позиций, которые, по вашему мнению, могут быть отнесены к слабым сторонам вашего бизнеса. Это могут быть:

- недостаток ресурсов (оборудования, помещений) ;
- плохо поставленный менеджмент;
- нестабильное финансовое положение;
- несовершенная технология производства товаров (организации оказания услуг) ;
- отсутствие опыта в области создания клиентской базы, производства и размещения рекламы, организации продаж и т. д. ;
- отсутствие явных конкурентных преимуществ у товаров (услуг) , у системы стимулирования сбыта;
- отсутствие четкой маркетинговой политики;
- более высокая, по сравнению с конкурентами, себестоимость продукции (услуг) ;
- ухудшение состояния здоровья (в случае единоличной формы ведения бизнеса) и т. д.

Оцените весь «позитив» в перспективах развития фирмы (собственного дела) в четких формулировках понятия «возможности» . Варианты:

- появление дополнительной группы потребителей;
- увеличение востребованности продукции (услуг) в связи с ростом покупательской способности;
- возможность повышения квалификации персонала;
- усиление поддержки предпринимательства в регионе органами местного самоуправления;
- благоприятные демографические изменения в регионе;
- доступ к новым технологиям;
- доступ к льготному кредитованию;
- возможность принять участие в конкурсах, торгах, тендерах и т. д.

Составьте список потенциальных угроз для жизнеспособности и благополучного развития предприятия. Причинами нестабильности в будущем могут оказаться:

- появление новых сильных конкурентов;
- рост продаж товаров-аналогов;
- замедление темпов роста рынка;
- нестабильность экономики государства в целом, экономический кризис, инфляция;
- усиление диктата поставщиков;
- изменение нужд, вкусов, приоритетов покупателя;
- усиление налогового бремени и т. д.

Составив матрицу swot-анализа, используйте ее в разработке стратегии компании. Она должна быть системно подчинена компенсации слабых сторон, использованию возможностей за счет сильных сторон, нейтрализации угроз.

Ольга Соломенцева

Выделить сильные, слабые стороны. Далее - возможности и угрозы