Андрей Соболев

Как это понять Погасить уксусом?

Ан
Анна

снять реакцию.. . уксус нейтрализует реакцию на соду, щёлоч и может что то ещё

Марина

Вам понадобится
чайная ложка соды
4-6 капель 9% уксуса
Насыпьте нужное количество соды в ложку. Обычно в рецепте указывается точная пропорция – от 0,5 чайной ложки до 1 столовой ложки.

Капните в ложку немного 9% уксуса. На чайную ложку хватает 4-6 капель. Не рекомендуется использовать неразбавленный уксус.

В ложке начнется бурная химическая реакция. Сода начнет шипеть и пенится. При гашении соды уксусом не следует дожидаться конца реакции, немедленно вмешайте погашенную соду в тесто. Реакция между содой и кислотой будет продолжаться и после замеса теста.

Замешенное тесто рекомендуется сразу же поставить в разогретую духовку. Тогда готовая выпечка получится достаточно пышной и красивой.
http://otvet.mail.ru/question/54775526
http://otvet.mail.ru/question/16958126
http://otvet.mail.ru/question/45652959
http://otvet.mail.ru/question/21788417

Катюшка

в соду налить чуть-чуть уксуса - ты увидишь она зашипит

Nastya

Нейтрализовать излишнюю щёлочь.

Flower

Это - старушечий термин.
Зачем-то заливали щелочь (соду) кислотой (уксусом) , чтобы при гашении вышел весь углекислый газ, потом получившийся ацетата натрия добавляли в тесто.. . А зачем? Он же НИЧЕГО не выделяет!
То есть - "гашеная" сода (ацетат натрия) не является разрыхлителем.
А простая, двууглекислый натрий, при нагреве в тесте выделяет один моль углекислого газа. Он-то и разрыхляет тесто.

Алла

Химию надо знать для этого

Та
Танюша

На соду - чуть уксуса.

Татьяна

Я не химик, но если в тесто брать негашеную соду, то от него будет неприятный привкус, не будет пышности!

Юлия

разбодяжить соду уксусом
С:

Ан
Ангела

При добавлении уксуса Вы переводите соду в ацетат натрия. Ацетат натрия получается по реакции гашения питьевой соды столовым уксусом –

CH3COOH+NaHCO2=CH3COONa+CO2+H2O

Ацетат натрия известен в кулинарии как пищевая добавка E262, и применяется как консервант.