Маргарита Алексеева

Как это понять сода погашенная уксусом ?

Умар Мулла Киличов

Надо взять примерно четверть чайной ложки соды в столовую ложку и добавить примерно столько же уксуса 9% ного.
Вот вы и погасили соду уксусом)
Это заменяется разрыхлителем в разумных количествах, если речь идет о тесте.

Анастасия Пулькина

на соду наливаешь уксус и оно делает шшшшшшшш

Ля
Ляззата

Здесь уже многие написали и я подтвержу. Уксус нейтрализует соду, с выделением углекислого газа.
Применяется это дело в выпечке. Углекислый газ, который выделяется при реакции, образует в тесте пузырьки, которые дают конечному продукту пористость, пышность, легкость.

Когда соду гасят в ложке большая часть этого газа выделяется не в тесто а в воздух. Теряется смысл этого мероприятия.

Поэтому в современные разрыхлители добавляют взаимонейтрализующие компоненты в сухом виде. Они прореагируют только после растворения в тесте.

Если по рецепту надо погасить соду уксусом.
Добавле соду к сухим компонентам рецепта (мука, сахар, соль)
Уксус к "мокрым" (яйца, сметана и т. д. )
Все компоненты перемешивайте и сразу в печку.
Тогда реакция пройдет наиболее эффективно и тесто разрыхлится лучше всего.

Виктория Тырса

в ложку соды подлей уксуса. Вот и все.

Илмидин Маматов

Имеется ввиду химическая реакция соды с уксусом, используется в пищевом безобразии.

Наталья Мороз

Сода - щелочь, уксус - кислота. При взаимодействии щелочи с кислотой, происходит химическая реакция, при которой эти вещества теряют свои параметры (взаимоуничтожаются) , преобразуются в интернтный материал.

Валерий Разгуляев

Сода это щёлочь, а уксус - кислота. При соединении происходит реакция с выделением углекислого газа. Берёте в ложку пищевой соды, капаете немного столового уксуса - сода начинает пузыриться, выделяя газ. Сода погашена.

Жорж Милославский

По рецептам, на пол ч. ложки соды несколько капель уксуса, она как бы вспенится, те погасится, потом добавляют, например, в тесто. Но я бы не советовала гасить соду уксусом, намного проще и полезнее погасить лимоном. На соду выжимаешь немного сока лимонного, примерно треть чайной ложки.

Big Z

берешь ложку, добавляешь туда немножко уксуса и ждете когда перестанет шипеть.

Марина Рябова

Сразу поймете, как проделаете простой химический опыт, взаимодействие щелочи с кислотой. В столовую ложку положите 1 чайную ложку соды пищевой, и добавьте туда 1 чайную ложку уксуса. Пойдет химическая реакция, довольно бурно, видно будет. Это и называется, погасить соду, иначе-реакция нейтрализации кислоты и щелочи. При нагревании потом, при выпечке будет выделяться газ-который сделает тесто пористым.

Марина Скорых

На соду вылить ложечку уксуса

Елена Войнова

надо пиалку, соду и уксус (соду в соответствии с рецептом) берешь 4 столовые ложки воды наливаещь в пиалку далее 1 столовую ложку уксуса и перемешиваешь в столовую ложку отмеряя чайной сыпешь соду и чайной ложкой быстро наливаешь туда раствор из воды и уксуса и перемешиваешь. ГОТОВО!

Ирина

в ложку с содой налей уксуса, получится химическая реакция.

ОК
Ольга Кирьянова

на соду наливаещь уксус и всё