Готовим детям
Как приготовить для малыша суп, чтоб он не понял что в нем есть?
Пюре замути=))
Делайте супы-пюре. Супы-пюре могут быть приготовлены из овощей, круп, бобовых, мясных и рыбных продуктов, которые после их варки протирают через сито, от чего они приобретают однородную консистенцию. Благодаря этому супы-пюре не вызывают механического раздражения слизистой желудка и кишечника, что особенно важно для детей раннего возраста, у которых нежная слизистая может легко повреждаться под влиянием грубой пищи, в том числе неизмельченного мяса, овощей, крупы. Следствием этого могут быть различные нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта.
сварите суп и перетрите в блендере
Приготовить суп – большое искусство. Многие малыши не любят суп, особенно в детском саду. В крайнем случае, выпивают жидкость, а гущу оставляют на тарелке. У опытных хозяек есть свои секреты приготовления этого блюда. Супы удаются лучше, если варятся в маленькой кастрюльке (эффект противоположный кашам, которые хорошо «увариваются» даже в больших кастрюлях) . Домашний суп, приготовленный на 3-5 человек, гораздо вкуснее того, что сварен в столовой в огромном баке.
Посуда для варки супа должна быть эмалированной, глиняной или тефлоновой, но ни в коем случае не металлической без всякого покрытия. Идеальна каменная толстостенная посуда, которую используют на Кавказе, - в ней суп долго томится, но вряд ли такую удастся использовать дома.
Очень важно соотношение воды и остальных продуктов в супе. В конце варки количество жидкости на порцию не должно превышать 300-400 мл, а минимум жидкости – 200-250 мл на порцию.
Суп не должен бурно кипеть. Пусть он варится на небольшом огне.
Продукты выбирайте свежие, тщательно их мойте и удаляйте все дефекты.
Соблюдайте норму нарезки продуктов, указанную в рецепте, - кубиками, соломкой, или как-то еще.
Закладывайте продукты в суп в определенном порядке, чтобы ни один из ингредиентов не переварился.
Посолите суп в конце приготовления, не слишком поздно: в тот момент, когда все продукты сварились, но не переварились и способны впитать соль равномерно.
Последний этап, когда блюдо уже сварено и посолено, - очень ответственный. Суп нужно приправить, добавить пряности, специи, зелень. Пусть он настоится под крышкой 10-20 минут. КАРТОФЕЛЬНЫЙ СУП (ПРОТЕРТЫЙ)
Картофель очистить, промыть, залить стаканом холодной воды и варить, пока он не станет мягким. Отвар отделить, а сваренный картофель протереть сквозь волосяное сито. Полученное пюре развести слитым отваром и молоком, добавить соль и еще раз вскипятить. Перед подачей к столу суп заправить яичным желтком, растертым с маслом.
Вместо яичного желтка суп можно заправить морковным соком.
На 1/2 стакана молока - 2 шт. картофеля, 1 чайную ложку масла, 1/2 яйца. РИСОВЫЙ СУП (ПРОТЕРТЫЙ)
Перебранный и промытый рис всыпать в кипящую воду (1 стакан) и варить, пока рис не станет мягким. Сваренный рис протереть сквозь волосяное сито, разбавить молоком, положить сахар и соль и еще раз дать ему вскипеть, разбивая лопаточкой.
Перед подачей на стол суп заправить маслом.
На 1 ст. ложку риса - 3/4 стакана молока, по 1 чайной ложке сахара и масла.
Суп-пюре. В блендере перетерли и все дела!
миксером или блендером взбей до однородного состояния
я всегда в блендере мельчила
в блендере
оптимальным решением станет суп-пюре
ну и измельчить обыкновенный можно, хотя.. .
мои ребятки всегда суп-пюре с удовольствием кушали ...
сварить овощи, протереть сквозь сито, добавить мясное пюре, посолить повкусу, мои ели с удовольствием.