Петр Плакидов

У дерева много названий: огромное гнездо, перевернута морковь, обезьянье дерево. Плоды похожи на большие огурцы. Что это?

Светлана Толкунова

С чем только не сравнивают баобаб, каких только прозвищ нет: и огромное гнездо, и перевернутая морковь, и гигантский краб. И впрямь, этот гигантский саванный крепыш, не красавец. Небольшая высота (до 20 м) явно не гармонирует с толщиной, наиболее «дородные» экземпляры достигают 10 м в диаметре. Венчает громоздкий ствол изрядно куцая крона из корявых, раскиданных в разные стороны ветвей с удивительно ажурными листочками. Такой несуразный вид баобаба по древней африканской легенде объясняется так: «Как-то бог, разгневавшись, выдернул баобаб из земли, а, когда успокоился, снова посадил его, только по рассеянности вверх корнями» .